Informasi Kereta Api KA Penataran

Harga Tiket Kereta & Jadwal KA Penataran – Kereta Api di Indonesia saat ini diatur oleh PT KAI yang mana termasuk didalamnya jadwal kereta api Penataran dan harga tiket kereta api Penataran, secara keseluruhan diatur oleh perusahaan BUMN tersebut. Saat ini perkembangan di sektor transportasi kereta api ini, kini sudah jauh lebih baik dan ditingkatkan dari sisi manajemen dan layanan.

Oleh sebab itu sangat wajar jika saat ini kenyamanan menggunakan layanan transportasi kereta api jauh lebih memuaskan dibanding dulu. Kereta Api Penatapan adalah kereta kelas ekonomi lokal yang melayani relasi Stasiun Surabaya Kota – Stasiun Malang – Stasiun Blitar. Kereta yang di resmikan oleh PT Kereta Api Indonesia di bawah naungan Ditjen KA Kemenhub RI pada tanggal 14 Januari 1971 dengan nomor kereta 459, 461-466, dan 468, sarana yang di jalankan CC201, CC203, dan CC206.

Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api KA Penataran

Kereta yang dioperasikan oleh Doap 8 Surabaya ini bisa di bilang unik, karena sesampainyadi Stasiun Blitar kereta ini berganti nama menjadi Kereta Api Rapih Dhoho yang melanjutkan perjalanan dan kembali menuju Surabaya lewat kertosono.

Fasilitas Kereta Api Penataran

Kereta Api Penataran beroperasi dengan Depot: Sidotopo (SDT) untuk rangkaian kereta dan lokomotif, Malang (ML) untuk rangkaian kereta Penataran/Rapih Dhoho yangmasing – masing kereta memiliki lebar 1.067 mm jendela kaca panorama duplek, tirai, dan tempat duduk khas kereta ekonomi lokal.

Fasilitas kereta: alat pemadam api ringan, rem darurat, toilet, AC, dan bagasi. Nama Penataran sendiri di ambil dari nama Candi peninggalan Kerajaan Majapahit yang terletak di wilayah Kabupaten Blitar.

Saat ini PT Kereta Api Indonesia (PT KAI) telah beroperasi mulai dari wilayah Aceh, Sumatera Utara, Sumatera Barat, Sumatera Selatan, Lampung dan seluruh wilayah di Pulau Jawa. Dan kini PT KAI berencana untuk merintis pembangunan infrastruktur kereta api di wilayah Sulawesi.

Jadwal Kereta Api Penataran

Dalam perjalanan Kereta Api Penataran ini beroperasi dengan kecepatan operasional 50 s.d. 80 km/jam yang menempuh jarak sekitar 170 km dan membutuhkan waktu sekitar 6-7 jam serta berhenti dan menaik turunkan penumpang di setiap Stasiun Surabaya Kota (kecuali KA 466),Surabaya Gubeng, Wonokromo, Waru, gedangan, Sidoarjo, Tanggulangin, Porong, Bangil, Lawang, Singosari, Blimbing, Malang, Malang Kota Lama, Kepanjen, Ngebruk, Sumberpucung, Pohgajih (hanya KA 459 ke arah barat dan KA 466 ke arah timur), Kesamben, Wlingi, Talun, Garum, dan terakhir Stasiun Blitar.

Jadwal KA Penataran Surabaya – Blitar (KA 429)

Stasiun Tiba Berangkat
Surabaya Kota 04.30
Surabaya Gubeng 04.43 04.45
Wonokromo 04.50 04.52
Waru 04.59 05.01
Gedangan 05.07 05.09
Sidoarjo 05.18 05.20
Tanggulangin 05.27 05.20
Porong 05.34 05.36
Bangil 05.49 05.53
Lawang 06.31 06.34
Singosari 06.45 06.47
Blimbing 06.56 06.58
Malang 07.05 07.10
Malang Kotalama 07.15 07.17
Kepanjen 07.38 07.40
Ngebruk 07.50 07.52
Sumberpucung 07.59 08.06
Pohgajih 08.18 08.24
Kesamben 08.35 08.44
Wlingi 08.57 08.59
Talun 09.05 09.07
Garum 09.19 09.21
Blitar 09.31

Jadwal KA Penataran Surabaya – Blitar (KA 431)

Stasiun Tiba Berangkat
Surabaya Kota 07.30
Surabaya Gubeng 07.38 07.40
Wonokromo 07.46 07.48
Waru 07.55 07.57
Gedangan 08.03 08.05
Sidoarjo 08.14 08.23
Tanggulangin 08.30 08.32
Porong 08.37 08.43
Bangil 08.56 08.59
Lawang 09.37 09.40
Singosari 09.51 09.53
Blimbing 10.02 10.04
Malang 10.11 10.25
Malang Kotalama 10.30 10.32
Kepanjen 10.53 10.55
Ngebruk 11.05 11.07
Sumberpucung 11.14 11.20
Pohgajih 11.31
Kesamben 11.40 11.42
Wlingi 11.54 11.56
Wlingi 11.54 11.56
Talun 12.02 12.04
Garum 12.15 12.17
Blitar 12.27

Jadwal KA Penataran Blitar – Surabaya (KA 438)

Stasiun Tiba Berangkat
Blitar 17.44
Garum 17.54 17.56
Talun 18.08 18.10
Wlingi 18.16 18.22
Kesamben 18.35 18.37
Pohgajih 18.47
Sumberpucung 18.58 19.04
Ngebruk 19.11 19.13
Kepanjen 19.23 19.25
Malang Kotalama 19.46 19.48
Malang 19.53 20.05
Blimbing 20.12 20.14
Singosari 20.22 20.24
Lawang 20.35 20.38
Bangil 21.16 21.20
Porong 21.33 21.35
Tanggulangin 21.40 21.42
Sidoarjo 21.49 21.51
Gedangan 22.00 22.01
Waru 22.07 22.13
Wonokromo 22.20 22.22
Surabaya Gubeng 22.28 22.30
Surabaya Kota 22.38

Berkat usahanya untuk meningkatkan kualitas pelayanan, pengguna jasa transportasi kereta api di Indonesia, naik pesat. Jalur-jalur utama Kereta Api Indonesia kini telah mampu menghubungkan kota Medan dengan Rantauprapat, Padang dengan Pariaman, Bandar Lampung dengan Lubuklinggau dan Palembang, Jakarta dengan Surabaya melalui Cirebon dan Semarang maupun Bandung dan Yogyakarta, dan Surabaya dan Malang dan Banyuwangi.

PT KAI hingga kini telah membangun infrastruktur Kereta Api Indonesia sejauh 7.777,40 kilometer yang meliputi jalur transportasi di wilayah Pulau Jawa dan Sumatera. Bicara mengenai Kereta Api KA Penataran, yang muncul dibenak kita pastilah ingin untuk mengetahui kapan jadwal kereta api Penataran akan berangkat menuju kota tujuan dan berapa harga tiket kereta api Penataran yang telah ditentutukan oleh PT KAI untuk mengakomodasi kegiatan bepergian anda.

Harga Tiket KA Penataran

Harga tiket kereta api KA Penataran sampai saat artikel ini diturunkan memang dibanderol dengan harga yang cukup ramah di kantong, meskipun memang ada lonjakan harga.

Namun lonjakan tersebut tidak signifikan dan cenderung berimbang dengan layanan yang kini diberikan oleh PT KAI. Untuk mengetahui lebih detail mengenai jadwal keberangkatan Penataran dan juga harga tiket KA Penataran.

Harga Tiket KA Penataran Surabaya Bangil 10.000, Surabaya Malang 12.000, Surabaya Blitar 15.000. Perlu anda ketahui bahwa KA Penataran Surabaya Blitar lewat Malang setelah sampai Stasiun Blitar melanjutkan perjalanan menuju Kediri, Kertosono, Jombang, Mojokerto hingg sampai Surabaya dan berganti nama menjadi KA Dhoho.

Customer Care PT KAI

  • Alamat : Jalan Perintis Kemerdekaan No. 1 Bandung 40117
  • Fax : (022) 4203342
  • Website : https://kereta-api.co.id/
  • Kontak : 121 atau (021) 121
  • Email : kontak_pelanggan@kereta-api.co.id
  • Keterangan : Layanan 24 Jam untuk reservasi, informasi, keluhan dan saran.

Sekian yang bisa kami informasikan mengenai Jadwal Kereta Api Penataran dan juga Harga Tiket Kereta Api Penataran. Informasi di atas masih dapat berubah kapanpun saja, tanpa adanya pemberitahuan dari pihak PT KAI. Untuk itu, sebaiknya setelah anda mendapatkan informasi di laman ini, sebaiknya melakukan kroscek ulang melalui website resmi dan customer care dari PT KAI yang telah kami sertakan di atas detail informasinya.

Tinggalkan komentar